"Могут ли уволить по статье в связи с окончанием срока действия Разрешения на временное проживание?"

Добрый день, подскажите пожалуйста, я являюсь гражданкой Казахстана, у меня заканчивается срок действия Разрешения на временное проживание, квота на получение РВП сейчас закрыта, может ли мой работодатель уволить меня по статье, если да то по какой? В кадрах мне сказали, если я не предоставлю РВП с новым сроком за неделю до окончания срока его действия со мной вынуждены будут прекратить трудовые отношения. Спасибо!

, Анна, г. Томск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если у вас оформлен бессрочный трудовой договор, следовательно, работодатель отчитывался перед ФМС, о вашем трудоустройстве, также должен будет отчитаться о вашем увольнении. Истечение РВП влечет прекращение бессрочного трудового договора.

Также у вас вероятно оформлено РнР (разрешение на работу). Но, никто не мешает вашему работодателю оформить срочный трудовой договор, если он вас хочет оставить на работе, пока вы будете получать квоту на РВП. Кто вам мешал через год после получения РВП получить ВнЖ? Сразу скажу, что без РВП, на территории РФ, вы можете работать, но только по профессии указанной в вашем патенте.

Поправлюсь, как гражданину РК, оформлять РнР не нужно, тем более вашему работодателю никто не мешает перейти на срочный трудовой договор

Анна
Клиент, г. Томск

Спасибо, за ответ! Да, договор у меня бессрочный. Дело в том, что РВП я получила ещё будучи студенткой и падать на Вид на жительство могла только в случае если у меня будет официальный доход за последние 12 месяцев, отработав год, хотела подать на вид на жительство, но в УФМС сказали что срок действия вашего паспорта истекает, на момент подачи документов, сначала нужно поменять паспорт потом только оформлять все документы, паспорт заканчивается в этом году. Правильно я понимаю, что мой работодатель вправе меня уволить из-за отсутствия этого РВП? (мне сказали трудовые отношения продлят со мной только в том случае, если я предоставлю им РВП либо какой то другой документ, который позволит мне работать и находится на территории РФ)