Нужен ли временный договор?

Здравствуйте! Я нанимаю продавца без официального трудоустройства в новый небольшой магазин детской одежды и игрушек. Нужно ли мне заключать с ней временный договор о найме на работу? Нужно ли с нее взять санитарную книжку? (работаю без печати).

, Валерия, г. Нижний Тагил
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).
С Уважением, Надежда.