Налог на наследство для 2-х человек

Здравствуйте! Облагается ли продажа квартиры налогом если она досталась по наследству? Мы с братом и матерью жили в 3 ем потом мать умерла и квартира перешла к нам в наследство,квартира была приватизированна! Продали ее за 1 600 т.р. после чего разделили сумму и купили другое жилье каждый сам себе! Как я понимаю сумма 800 т.р. не облагается налогом она же до 1 млн??

, Андрей, г. Омск
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Да, Вы все правильно понимаете. Надо смотреть документы, конечно, но налога к уплате в любом случае не будет. Возможно, Вам требуется подать налоговую декларацию. Но так как она по сути будет «нулевой» (налога нет), то максимальный штраф — 1 тыс. рублей за несвоевременную подачу.

Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Облагается ли продажа квартиры налогом если она досталась по наследству?

Налог на доходы физических лиц уплачивается с дохода от продажи квартиры, полученной по наследству если она была в собственности менее трех лет.

Мы с братом и матерью жили в 3 ем потом мать умерла и квартира перешла к нам в наследство, квартира была приватизирована!

Вы с братом участвовали в приватизации? Если это так, то трехлетний срок владения квартирой будет исчисляться с момента первоначальной регистрации права собственности, независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру. Если нет — срок исчисляется с момента открытия наследства.

Продали ее за 1 600 т.р. после чего разделили сумму и купили другое жилье каждый сам себе! Как я понимаю сумма 800 т.р. не облагается налогом она же до 1 млн??

Если Вы продали квартиру по одному договору купли продажи, то налоговый вычет в размере 1 млн.руб. распределяется между совладельцами согласно их доле (1 млн. руб / 2 = 500 тыс.руб). В этом случае и при условии, что квартира находилась в собственности менее установленного законом срока, НДФЛ к уплате составит 39 тыс. руб. для каждого.

НДФЛ = (800 тыс.руб. — 500 тыс.руб.) х 13 % = 39 тыс.руб

Письмо ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578@ «О порядке предоставления имущественного налогового вычета
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.
Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.
Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.