Можем ли мы закупать конверты у единственного поставщика?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, вот такой вопрос проводим аукцион на поставку маркированных конвертов, является ли почта России монополистов можем ли ми провести закупку у единственного поставщика?

, РИТА, г. Сковородино
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Рита!

Согласно п.1.ст.4. ФЗ — 147 от 17.08.1995 г «О естественных монополиях».:

" Настоящим Федеральным законом регулируется деятельность субъектов естественных монополий в следующих сферах:

УСЛУГИ общедоступной электросвязи и ОБЩЕДОСТУПНОЙ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ;

В соответствии с пунктом 32 статьи 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ (ред. от 08.12.2011) «О связи» УСЛУГА СВЯЗИ – деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений;

Тарифы на УСЛУГИ почтовой связи по пересылке внутренней письменной корреспонденции (почтовых карточек, писем, бандеролей) регулируются государством. Для ФГУП «Почта России» тарифы утверждены Приказом ФСТ РФ от 13.03.2012 № 26-с/1 (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.03.2012 № 23556).

В качестве государственных знаков почтовой оплаты используются следующие ТОВАРЫ:
а) почтовые марки, наклеиваемые на письменную корреспонденцию или наносимые типографским способом на почтовые конверты и почтовые карточки;
б) оттиски государственных знаков почтовой оплаты, наносимые франкировальными машинами;
в) иные знаки, установленные Федеральным агентством связи и наносимые типографским способом.

Таким образом, следует разграничить УСЛУГИ предоставляемые почтой от ТОВАРА, который является вспомогательным элементом для подтверждения оказания услуги почтовой связи. В Вашем случае маркированные конверты являются ТОВАРОМ, государственным знаком почтовой оплаты, подтверждающие оплату услуг почтовой связи по пересылке простой и заказной письменной корреспонденции.

Таким образом закупка маркированных конвертов по п.1.ч.1. чт.93 ФЗ№44 не законна.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

РИТА
Клиент, г. Сковородино

тогда почему есть такой приказ ФГУП «Почта России» от 07.04.2016 г. №128-п установлены тарифы на услуги общедоступной почтовой связи по пересылке внутренней письменной корреспонденции (почтовых карточек, писем, бандеролей и установлены цены реализации маркированных конвертов и маркированных почтовых карточек).

установлены тарифы на услуги общедоступной почтовой связи по пересылке
РИТА

Данный приказ регламентирует стоимость почтовой УСЛУГИ по ПЕРЕСЫЛКЕ.

почтовых карточек, писем, бандеролей и установлены цены реализации маркированных конвертов и маркированных почтовых карточек
РИТА

Этот ТОВАР введен как некая денежная единица УСЛУГИ СВЯЗИ, он не производиться почтой — это государственные знаки почтовой оплаты, НАНОСИМЫЕ на почтовые отправления и подтверждающие оплату УСЛУГ почтовой связи;

То есть тариф установлен не на конверт с маркой, а на УСЛУГУ по ПЕРЕСЫЛКЕ этого конверта. Иначе говоря, монополия по услугам связи распространяется только на некое нематериальное ДЕЙСТВИЕ принять, обработать хранить, передать. и т.д.