Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет

Здравствуйте! Я работаю в двух организациях официально,оснавная и по совместительству. Имею ли я право получать ежемесячное пособие до полутора лет ребенку с 2 организаций,если отчисления в фсс идут с каждого предприятия?

, анна, г. Иркутск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

7. Застрахованное лицо, ЗАНЯТОЕ У НЕСКОЛЬКИХ СТРАХОВАТЕЛЕЙ, при обращении К ОДНОМУ из указанных страхователей ПО своему ВЫБОРУ за назначением и выплатой ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ наряду с документами, предусмотренными частью 6 настоящей статьи, представляет справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком этим страхователем не существляются.

Таким образом, получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком с двух организаций одновременно не законно.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.