Как не платить по долгам предыдущего владельца квартиры?

Ситуация следующая: по халатности риэлтора и моей невнимательности продавец не предоставил справку об отсутствии долгов по коммунальным платежам. Позже выяснилось, что на нём висит долг в районе 30 тыс. Я написала письменное уведомление в ТСЖ о смене собственника с просьбой перерегистрировать лицевой счёт, произвести перерасчёт по коммунальным платежам и выставлять счета с даты выдачи свидетельства. Счёт на меня зарегистрировали, но теперь присылают квитанции с долгом предыдущего хозяина. Как лучше поступить в такой ситуации? Куда можно обратиться?

, Александра Фефелова, г. Иркутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Платить за комуслуги Вы должны платить только со дня внесения свединей о Вашем праве в ЕГРП. А за прежних хозяев не должны платить.

Действия УК можно обжаловать в жилищную инспекцию, прокуратуру или в суд.

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;