Как успеть принять наследство?

Добрый день! Вопрос следующий: умер наследодатель, я единственный наследник 2 очереди, вступаю по закону, нотариус принял заявление о принятии наследства, однако мне необходимо было подтвердить родство. Заявление в суд о признании родства приняли, однако решение будет вынесено и вступит в законную силу далеко за пределами 6 месячного срока вступления в наследство. Вынесено будет 27.05.2016 года, а срок вступления в наследство истек еще в феврале 2016 года. При этом заявление нотариусу о принятии наследства мной было подано в срок, т.е до февраля 2016 года. При этом есть наследники 3 очереди, которые подали заявление о принятии наследства без подтверждения родства в судебном порядке.

Будет ли Пропущен мной срок вступления в наследство и смогу ли я претендовать на него по решению суда, которое будет представлено нотариусу за пределами 6 месячного срока? Если заявление о принятии я подал в срок, о судебных процессах по признанию факта родства нотариус в курсе, поскольку был привлечен в качестве 3 лица, нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство наследникам 3 очереди, поскольку на дату закрытия, они единственные? Как тут быть, что мне можно предпринять, чтобы не пришлось в последствии оспаривать их наследство?

, Вячеслав, г. Москва
Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Вступить в наследство по закону можно не ранее 6 месяцев после смерти наследодателя. В день смерти наследодателя наследство открывается, чтобы получить его нужно обращаться с определенными документами к нотариусу, который проводил открытие наследства. Вступление происходит согласно очередности наследников. В случае если наследование происходит по закону, перечень предоставляемых документов должен быть достаточным для того, чтобы определить характер отношений претендента с умершим. Например, в качестве таких документов могут выступать свидетельство о браке, свидетельство о рождении, решение суда об установлении родственных отношений или другие подобные свидетельства. При этом если речь идет о наследовании обязательной доли в имуществе скончавшегося гражданина, потребуется также предоставить доказательства нетрудоспособности заявителя. Кроме того, в зависимости от конкретных обстоятельств дела перечень документов, которые нужны для его открытия, может быть расширен по требованию нотариуса.Нужно принимать во внимание, что подать документы, на основании которых будет осуществлено обращение к нотариусу, необходимо в срок, установленный по закону – он составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя либо со дня признания его умершим по решению суда. В случае, если по тем или иным причинам этот срок оказался пропущен, для его восстановления заявителю придется обратиться в судебные органы.

На вопрос пропущен ли срок вступления в наследство и сможете ли претендовать на наследство по решению суда, которое будет представлено нотариусу за пределами 6 месячного срока, отвечу, что Ваш срок не пропущен, так как заявление Вами подано до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Свидетельство о праве на наследство по закону получите после предоставления нотариусу вступившее в законную силу решение суда об установлении факта родственных отношений. Удачи Вам!

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Оксана. Тем не менее есть один момент, который не дает мне покоя: на сегодняшний день есть наследники 3 очереди и не смотря на то, что я как наследник 2 очереди унаследую все, но на день закрытия наследства они ЕДИНСТВЕННЫЕ, кто подтвердил свое родство и подал заявление о принятии, получается если даже я и подал заявление на принятие наследства, то на день закрытия я не подтвердил свое родство. Может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство наследникам 3 очереди в таком случае? Получается нет правовых оснований нотариусу в этом отказать наследникам 3 очереди? Так?

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники по закону получают свидетельство о праве на наследство, если соблюдены следующие условия:
— Установлена смерть наследодателя;
— Определено место и время открытия наследства;
— Определено наследственное имущество;
— Установлено отсутствие завещания;
— Определен круг наследников по закону (в порядке очередности);
— Имеются заявления наследников;
— Имеются все подтверждающие документы;
— Наследниками оплачена государственная пошлины;
— Истек 6-месячный срок для наследования.

Вячеслав, не беспокойтесь. Вы единственный наследник 2 очереди и подали заявление до истечения 6 месяцев и это самое главное. В данном случае без наследства Вы не останетесь.

Ну, а если же нотариус на свое усмотрение выдаст свидетельство о праве на наследство наследникам 3 очереди, Вы имеете право обжаловать дейстивия нотариуса в судебном порядке.