Как срубить деревья на участке в общей долевой собственности?

Здравствуйте. Земельный участок в общей долевой собственности – 10 собственников, у каждого разная доля. Необходима дополнительная парковочная площадка. Планируемое место размещения площадки имеет зелёные насаждения. Какой должен быть порядок по решению вырубить зелёные насаждения? - и построить парковочную площадку (прошу пошагово расписать порядок действий). Зеленые насаждения находятся на земельном участке, который находится в общей долевой собственности 10 собственников.

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Согласия других собственников должно быть 100 процентное? - или большинством т.е 51% от собственников или от суммарного частей каждой доли?

, Михаил, г. Владивосток
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Следовательно, вам необходимо организовать общее собрание собственников, с повесткой дня «О спиле дерева и организации нового парковочного места». Спил дерева, являющегося общедолевым имуществом, без согласия других собственников запрещен.

Добрый день! Общее собрание принимает решение простым большинством голосов, но важно, чтобы все были извещены о проведении данного собрания, и по возможности присутствовали. Кроме этого, первоначально удостоверьтесь кому принадлежит дерево и иные насаждения подлежащие спилу, не исключено что насаждения могут являться муниципальным имуществом, тогда для этого нужно будет получать соответствующее разрешение.

Михаил
Клиент, г. Владивосток

День добрый! Все равно непонятно КАКОЙ БУКВОЙ ЗАКОНА регламентируется это принятие решение простым большинство голосов в отношении земли находящимся в общей долевой собственности. В статье 246 ГК РФ не указано что общее собрание собственников общей долевой собственности принимает решение простым большинством голосов и как это связать. Если это регламентируется Жилищным Кодексом Российской Федерации - об общем собрании, то не входит ли это в противоречие с Гражданским Кодексом Российской Федерации и Земельным Кодексом Российской Федерации.

Другие юристы утверждают что только 100% согласие Всех собственников общей долевой собственности является решением этого вопроса.

Заранее благодарен. Спасибо.