Подскажите порядок предоставления земельных участков под лпх в Партизанском районе Красноярский край

Подскажите порядок предоставления земельных участков под личные подсобные хозяйства в Партизанском районе Красноярский край.

Как можно бесплатно получить земельный участок под ЛПХ.

Также как получить прилегающий участок в размере 1000 кв.м к ранее полученному участку.

, Ольга, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В данном случае необходимо обратиться к положениям регионального законодательства регулирующего сферу предоставления земельных участков гражданам на территории Красноярского края.

Так, согласно:

ЗАКОН
КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
от 04 декабря 2008 года N 7-2542
О РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ
Статья 14.1. Муниципальные образования, на территории которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены гражданам для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в безвозмездное пользование
(введена Законом Красноярского края от 03.06.2015 N 8-3496)
Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности,
могут быть предоставлены гражданам для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в безвозмездное пользование на срок не более чем шесть лет на территории Бирилюсского, Боготольского, Богучанского, Большеулуйского, Дзержинского, Енисейского, Иланского, Ирбейского, Казачинского, Кежемского, Козульского, Манского, Мотыгинского, Нижнеингашского, Партизанского, Пировского, Саянского, Северо-Енисейского, Таймырского Долгано-Ненецкого, Тасеевского, Туруханского, Тюхтетского, Эвенкийского районов края.

3. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 2,5 га.

Как видно из закона, земельный участок для развития ЛПХ может быть предоставлен гражданам в безвозмездное пользование на срок не более 6 лет. По данному вопросу думаю необходимо обратиться в администрацию Партизанского района. При этом максимальный размер всех земельных участков может составлять 2,5 га.

Между тем, законом также предусмотрены категории граждан, которым земельные участки предоставляются бесплатно в собственность:

ЗАКОН
КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
от 04 декабря 2008 года N 7-2542
О РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ
Статья 14. Бесплатное предоставление в собственность отдельным категориям граждан, религиозным организациям земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности
1. Право на однократное бесплатное получение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют следующие собственники расположенных на данных земельных участках жилых домов:
а) граждане Российской Федерации, имеющие и воспитывающие (проживающие совместно с детьми, за исключением детей, проходящих срочную военную службу по призыву) трех и более детей, в том числе пасынков, падчериц, а также приемных и опекаемых, не достигших восемнадцатилетнего возраста, а также детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех видов и типов, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, и детей, проходящих срочную военную службу по призыву, — до окончания службы, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, а детей, признанных инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, — на период установления инвалидности независимо от возраста (далее — многодетные граждане)
б) граждане Российской Федерации, которым указанные земельные участки были предоставлены в аренду на основании решений органов местного самоуправления до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации;
в) граждане Российской Федерации, к которым право собственности на жилые дома перешло в результате совершения сделок, в случае, если до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на основании решений органов местного самоуправления земельные участки были предоставлены в аренду прежним собственникам жилых домов;
г) молодые специалисты — граждане Российской Федерации в возрасте на дату подачи заявления не старше 35 лет, которые либо имеют законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, работают на территории Красноярского края в сельской местности (сельском поселении или сельском поселении и межселенной территории, объединенных общей территорией в границах муниципального района, а также сельском населенном пункте, входящем в состав городского поселения или городского округа, за исключением города Красноярска) в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы (учреждении образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта или социального обслуживания населения) в соответствии с полученной специальностью не менее трех лет, либо обучаются на последнем курсе образовательного учреждения высшего (среднего, начального) профессионального образования и отвечают совокупности следующих условий:
— изъявление желания работать по трудовому договору (основное место работы) не менее пяти лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы на территории Красноярского края в сельской местности в соответствии с полученной специальностью;
— постоянное проживание или изъявление желания постоянно проживать в сельской местности, в которой молодой специалист изъявил желание работать по трудовому договору не менее пяти лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы;
— участие в государственных (муниципальных) программах по обеспечению жильем граждан.
д) граждане Российской Федерации, к которым право собственности на жилые дома перешло в результате наследования, при этом наследодатель имел право на получение земельного участка в собственность бесплатно, но данное право надлежащим образом не реализовал.
Многодетные граждане, имеющие место жительства на территории Красноярского края, имеют право на однократное бесплатное получение без торгов в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для одной из следующих целей по своему выбору: ведение садоводства, огородничества, дачного строительства, животноводства, индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства.
Гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство на территории края, имеющим в собственности здания, строения и сооружения, используемые для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции, земельные участки под этими зданиями, строениями и сооружениями предоставляются в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, бесплатно.
Религиозным организациям предоставляются бесплатно в собственность земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставленные этим организациям на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенные для сельскохозяйственного производства.
Ольга
Клиент, г. Красноярск

"максимальный размер всех земельных участков может составлять 2,5 га."

Мне сказали что на сегодняшний день уже нет мас. или мин. размеров для предоставления.

Уточнение клиента
«максимальный размер всех земельных участков может составлять 2,5 га.»
Мне сказали что на сегодняшний день уже нет мас. или мин. размеров для предоставления.

Как видите согласно закону есть.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

Статья 39.5 Земельного кодекса РФ регламентирует случаи, когда земельный участок (ЗУ) может быть предоставлен бесплатно, при этом (ч.1 ст.39.19 ЗК РФ)

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной
или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность
бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса,
осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление
земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным
в подпунктах 6 и
7 статьи 39.5 настоящего
Кодекса, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный
участок по одному из указанных оснований.

Итак, согласно ст.39.5 ЗК РФ

Предоставление земельного участка, находящегося в
государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому
лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа
осуществляется в случае предоставления:
1)
земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении
которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот
договор;
2)
земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или
сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на
таком земельном участке;
3)
земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка,
предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения
садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования,
данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным
законом, в общую собственность членов данной некоммерческой
организации;
4)
земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему
земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10
настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный
участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным
использованием;
5)
земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему
земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10
настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный
участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным
использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и
по специальности, которые определены законом субъекта Российской
Федерации;
КонсультантПлюс:
примечание.
Статья 39.5 введена Федеральным
законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ с 1 марта 2015
года. С этого же срока подпункт 6 статьи 39.5 изложен в новой
редакции Федеральным законом от 29.12.2014 N
487-ФЗ.
6)
земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке,
которые установлены органами государственной власти субъектов Российской
Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может
быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете
в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания
для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления
таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению
жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность
бесплатно;
(пп. 6 в ред. Федерального
закона от 29.12.2014 N
487-ФЗ)
7)
земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным
категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в
случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан
в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской
Федерации;
8)
земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве
постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для
сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных
законами субъектов Российской Федерации;
9)
земельного участка гражданину в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления
гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной
собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации,
входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в
отдельные законодательные акты Российской Федерации

Таким образом, если у Вас есть какое-либо основания для бесплатного получения ЗУ, то смело обращайтесь в органы местного самоуправления, при этом

особенности предоставления земельных участков, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального
жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах
населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским
(фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством
его деятельности установлены статьей ст.39.18 ЗК РФ.

Прилегающий ЗУ Вы можете получить либо в аренду либо выкупить на торгах (при условии сформирования такого ЗУ)