Какие документы необходимы для передачи права собственности?

Здравствуйте. У нас с братом по 1/2 доле в квартире и 1/2 доле дом и земля .

После долгих прений мы решили отписать друг другу: он мне дом и землю я ему квартиру. Что для этого надо и сколько это будет оформление по времени? Спасибо!

, Михаил, Фосфоритный
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Это будет два договора дарения: по одному договору вы дарите брату 1/2 долю (квартира), по второму — он вам дарит 1/2 долю (дом и земля). Договор не требует нотариального оформления. Образцы можете найти в Интернете. Каждому придется платить госпошлину при оформлении в Росреестре свидетельства о регистрации перехода права собственности.