Будет ли грозить ответственность при переоформлении квартиры?

здравствуйте,у меня вот такой вопрос.подружка моей мамы хочет переоформить квартиру на мою жену, чтобы в дальнейшем её продать,якобы с мужем развелась и не хочет делить обще нажитое.у неё есть 3 ребёнка почему она не может переоформить на них или на брата или в чем подвох тут?

, генадий, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Геннадий!

Во-первых, вы, что называется, попадаете на налог, так как доход, полученный от продажи квартиры, которая находилась в собственности менее 5 лет, облагается налогом (13%).

Во-вторых, ниже определенной стоимости вы квартиру продать не сможете, так как с 1.01.2016 г. действуют новые правила, в соответствии с которыми стоимость, указываемая в договоре купли-продажи, привязана к кадастровой стоимости квартиры. И если укажите меньше этой кадастровой стоимости, налоговая самостоятельно изменит цену в договоре и рассчитает из новой стоимости.