Возвращение излишне уплаченных процентов при досрочном погашении кредита

У меня есть ипотечный валютный кредит (взят в 2006 г на срок 20 лет). Хочу погасить его полностью досрочно. Слышала, что при досрочном погашении кредита мне должны возвратить излишне уплаченные проценты. Так ли это? Если так, то на основании какого закона? (Банк делает вид, что ничего возвращать не должен).

, Наталия, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Слышала, что при досрочном погашении кредита мне должны возвратить излишне уплаченные проценты. Так ли это?
Наталия

Действительно, такое имеет место быть.

Согласно ст. 809 ГК РФ в случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

(Банк делает вид, что ничего возвращать не должен).
Наталия

Да, судебная практика подтвердила это буквально недавно и не все банки, разумеется, ее придерживаются. Свои права, скорее всего, придется отстаивать в суде.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь!