Можно ли матери жить по месту прописки своего ребенка?

здравствуйте ! может ли мать жить по месту прописки своего ребенка , после развода ,если квартира в собственности бывшего мужа ?РЕбенок несовершеннолетний. И законом какой статьи это предусмотрено?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

Зависит от того, с кем определено место жительства ребенка и имеется ли у вас иное жилье. п. 4, ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Иного жилья нет ,и местожительство ребенка определено с матерью. А как же ГК РФ: Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей ? Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными ?

Тогда значит и мать должна проживать там где прописан е ребенок ?

тогда, безусловно, имеете право проживать с ребёнком