Нужно ли подавать нулевые декларации по заявленным, но ведущимся видам деятельности?

Здравствуйте. Я зарегистрировала ИП в мае 2015г. Розничная торговля продуктами питания . Так же при регистрации был включен вид деятельности по сдаче в аренду нежилых помещений.

В мае 2016 г ФНС г. Чайковский приостанавливают операции по счету, требуя подать декларации по НДС и НДФЛ.

Могу ли я, сославшись на письмо Минфина России от 22.12. 2009 № 03-11-09/411 не подавать эти декларации. Спасибо.

Уточнение от клиента

ИП на ЕНВД. На р. счет ден. средства поступали от населения ( расчет за товар банк. картой).

Уточнение от клиента

Декларации требуются в связи с обнаружением, при регистрации, вида деятельности "аренда".

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста, могу ли я, распечатав для них эти письма, письменно отказаться подавать эти декларации и потребовать снять арест с расчетного счета?

Уточнение от клиента

Я посмотрела письма. Спасибо.

Уточнение от клиента

Наталья здравствуйте. Увидела такое письмо. Письмо ФНС России от 26.04.2011 № АС-4-3/6753. Как Вы можете его прокомментировать? Я сегодня была в налоговой, письма Минфина для них всего лишь рекомендация. Стоит ли вести с налоговиками переписку? Ведь все это время счет будет закрыт... Спасибо.

, Елена Глумова, г. Чайковский
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! На какой системе налогообложения находится ИП? На расчетный счет поступали средства от какого вида деятельности?

ИП на ЕНВД. На р. счет ден. средства поступали от населения ( расчет за товар банк. картой).
Елена Глумова

Налоговая ошибочно считает, что поступления на расчетный счет должны относиться к ОСНО (с НДС и НДФЛ) вне зависимости от применения ЕНВД по рознице.

При ЕНВД форма оплаты от покупателя значение не имеет. Важна цель использования товара: для предпринимательской деятельности (перепродажи) или для личного использования. Но так как по безналу вам оплатило именно физ. лицо, то тут явно прослеживаются личные цели.

Статья 346.27 НК РФ:
розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
Статья 492 ГК РФ:
По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Но лучше, конечно, получить требование налоговой и узнать, на какие статьи они ссылаются.

Декларации требуются в связи с обнаружением, при регистрации, вида деятельности «аренда».
Елена Глумова

Если по аренде помещения деятельность не осуществлялась, то декларации по ОСНО подавать не нужно, так как само наличие кодов по ОКВЭД в ЕГРИП ни к чему не обязывает.

Если при регистрации вы заявили виды деятельности, к которым применяется общая система налогообложения, но фактически осуществляете только деятельность, облагаемую ЕНВД, то «нулевые» декларации по НДС и налогу на прибыль вам сдавать не нужно.Это правило действует в отношении как организаций, так и индивидуальных предпринимателей (Письма Минфина России от 17.01.2011 N 03-02-07/1-6, от 17.01.2011 N 03-02-07/1-8, от 17.01.2011 N 03-02-07/1-9, от 24.02.2010 N 03-02-07/1-73, от 22.12.2009 N 03-11-09/411).
Также в этом случае индивидуальные предприниматели не обязаны представлять «нулевую» декларацию по налогу на доходы физических лиц — форма N 3-НДФЛ (Письмо МФ РФ от 30 ноября 2011 г. N 03-11-11/297).