Оформление работника в штат

Добрый вечер!!!

Подскажите, если принимать работника в штат и у него нет военного билета, а есть только приписной это нормально, не будет каких то проблем и это правило брать военный документ действует только при оформлении трудового договора, например можно оформить агентский или возмездного оказания услуг?

, Александр, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Отсутствие военного билета не является препятствием для приема человека на работу с заключением с ним соответствующего трудового договора. Во всяком случае, действующие нормы трудового законодательства не ставят такие условия перед работодателем и работником.

Для сведения привожу Вам содержание ст. 65 ТК РФ -Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; *65.1.3) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; *65.1.4) документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки и др.

Как видите, военный билет нужен только для военнообязанных или лиц, подлежащих призыву. В Вашем же случае у него приписное свидетельство, означающее, что он еще не военнообязанный и не подлежащий призыву, а всего лишь состоит на учете в военкомате.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый вечер!

При приеме на работу лицо, поступающее на работу предъявляет работодателю в ссоответствии со статьей 65 ТК РФ

документы воинского учета -для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

в любом случае Вы будете предоставлять в военкомат сведения об этом работнике и сообщите что нет военного билета, но есть приписной.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подскажите, если принимать работника в штат и у него нет военного билета, а есть только приписной это нормально, не будет каких то проблем и это правило брать военный документ действует только при оформлении трудового договора, например можно оформить агентский или возмездного оказания услуг?

При приеме на работу и заключении трудового договору работник представляет документы воинского учета.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

В вашей ситуации приписного удостоверения для приема на работу по трудовому договору будет достаточно, т.к. оно относится к документу воинского учета гражданина, не пребывающего в запасе.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
(ред. от 21.04.2016)
«Об утверждении Положения о воинском учете»

28. Документами воинского учета, на основании которых ведется воинский учет и заполняются документы, указанные в пункте 27 настоящего Положения, являются:
а) удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, — для призывников;
б) военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) — для военнообязанных.
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Александр,

а потенциальный работник — призывник? Чем он ранее занимался, каков его возраст?

Вопросы воинского учета регламентируются федеральными законами «О воинской обязанности и военной службе»,«Об обороне», «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о воинском учёте».

Работу отдела кадров в этом направлении регулируют

«Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях»

(утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.04.2008),

п.12 — Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — призывники);
б) граждане, пребывающие в запасе (далее — военнообязанные):
мужского пола, пребывающие в запасе;
уволенные с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;
успешно завершившие обучение по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончившие указанные образовательные учреждения;
не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;
не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванные на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении ими возраста 27 лет;
уволенные с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленные на воинский учет в военных комиссариатах;
прошедшие альтернативную гражданскую службу;
женского пола, имеющие военно-учетные специальности согласно приложению N 2 к настоящим Методическим рекомендациям.

Работники — это только те, кто по трудовым договорам, а по договорам ГПХ обязанности вести военный учет работников не установлено.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если оформляете агентский договор или договор возмездного оказания услуг, то документы воинского учета не требуются, так как это гражданско-правовые договора, а военный билет требуется только при заключении трудового договора

(ст.65 ТК РФ)

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
например можно оформить агентский или возмездного оказания услуг?
Александр

Это влечет административную ответственность.

КоАП РФ
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

Стоит все же уточнить возраст работника.

Действующее законодательство не ставит в зависимость заключение трудового договора от наличия или отсутствия у работника военного билета или приписного свидетельства. Критерием наличие одного из этих документов является возраст работника до 27 лет или старше.

Если ему еще нет 27 лет — то приписного свидетельства вполне достаточно, поскольку он формально подлежит призыву на военную службу и не прибывает в запасе.

Если же ему исполнилось 27 — то на руках у него должен быть или военный билет или справка, выданная взамен военного билета.

Нарушений от того, что Вы приняли такого работника на работу нет.

Но тут имеет место нарушение иного порядка. В частности, на работодателя возложена обязанность по организации и ведению воинского учета.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 4

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:
направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Также здесь не стоит сбрасывать со счетов и мобилизационную работу. Несиполнение работодателем обязанностей в области воинского учета может повлечь за собой привлечение к административной ответственности.

Статья 21.4 КоАП РФ

3. Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных организаций) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

Именно поэтому решающее значение при приеме работника на работу в этом плане играет его возраст.