Как произвести раздел ипотечной квартиры при разводе?

В браке была приобретена квартира в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотека оформлена на мужа, я созаемщик. Квартира оформлена на мужа. Но он оформлял обязательство разделить квартиру на 4 человека (я, он и двое детей) после снятия с обременения. Ипотека не выплачена полностью. Квартира в обременении у банка. На данный момент я не работаю.

Сейчас мы разводимся. Муж предлагает подписать соглашение о разделе имущества, где мы пропишем кто и как будет выплачивать ипотеку и как разделим квартиру после снятия обременения. И не делить имущество через суд, т.к. В нашем случае третьей стороной будет банк. И как банк себя поведёт мы не знаем.

У меня вопрос. Сколько после расторжения брака будет действовать этот договор? Как его можно оспорить? Нам выплачивать ипотеку ещё 9 лет. И я переживаю, что потом он выкинет это соглашение и заберёт квартиру себе. А я уже не смогу подать на раздел имущества за истечением срока давности. Какие есть подводные камни у этого соглашения? Есть ли мне смысл его подписывать? Я боюсь, что он нас обманет, и в конце концов мы с детьми останемся ни с чем.

, Ирина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
У меня вопрос. Сколько после расторжения брака будет действовать этот договор? Как его можно оспорить? Нам выплачивать ипотеку ещё 9 лет. И я переживаю, что потом он выкинет это соглашение и заберёт квартиру себе. А я уже не смогу подать на раздел имущества за истечением срока давности. Какие есть подводные камни у этого соглашения? Есть ли мне смысл его подписывать? Я боюсь, что он нас обманет, и в конце концов мы с детьми останемся ни с чем.
Ирина

Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и оно будет действовать, если его положения не будут противоречить закону. При этом потребуется согласие банка. А Ваши риски будут зависеть от того, какие условия он предлагает там отразить. Если Вы опасаетесь, что соглашением не будут в должной мере учтены и защищены Ваши права, то Вы можете воспользоваться услугой юриста перед подписанием предлагаемого им соглашения. Пусть подготовит Вам проект, который Вы с юристом сможете подробно проанализировать и определить, насколько он Вам подходит.