На каком основании судебные приставы вернули исполнительный лист?

Здравстуйте.подскажите на каком основании судебные приставы вернуои исполнительный лист если детям нет 18лет.и как я могу стребывать с бывшего мужа оплатить свою долю в квартире,так как квартира в долях .моей зарплаты нехватает,а алименты невыплачиваются уже три месяца

, Валентина, г. Москва
Евгений Мякиньков
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! Причина возврата исполнительного листа может быть совершенно разной. Чаще всего это так называемая механическая ошибка в тексте исполнительного листа, не верно указанные даты рождения, отсутствие реквизитов, либо отсутствие печати, подписи и тд. По иным причинам связанным именно с законом судебные приставы-исполнители не могут возвратить исполнительный лист, поскольку он выносится на основании судебного решения, а в компетенцию судебных приставов входит беспрекословно исполнить это решение.

Валентина
Клиент, г. Москва

Судебные приставы обьяснили так.что если в течении года исправно платятся алименты то они обязаны вернуть исполнительный.но если хотя бы один месяц просрочки алиментов то они примут назад с заявлением и откроют опять дело

Такой нормы законом не предусмотрено! Вам следует обратиться в службу судебных приставов, возвратить туда исполнительный лист и они будут обязаны предпринимать действия по взысканию алиментов.