Могут ли меня обвинить в подделке документов за изменения в ксерокопии паспорта?

Здравствуйте,помогите,пожалуйста.

Вот суть проблемы,друзья попросили меня сделать изменения в ксерокопии паспорта и потом как-то воспользовались ей в мошеннических целях и их поймали,могу ли я пойти как соучастник и могут ли меня обвинить в подделке документов?

, Александр, г. Волгоград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
могут ли меня обвинить в подделке документов?
Александр

Александр,

изменения данных на ксерокопии паспорта самостоятельного состава преступления не образует. Для привлечения к уголовной ответственности по ст.327 УК РФ необходимо подделать официальный документ, его подлинник, предоставляющий какие-либо права или освобождающий от обязанностей.

попросили меня сделать изменения в ксерокопии паспорта и потом как-то воспользовались ей в мошеннических целях и их поймали, могу ли я пойти как соучастник
Александр

Вполне возможно. Подделывая данные в ксерокопии Вы не могли не осознавать, что использована она будет в преступных целях. Иначе зачем менять данные??? Предоставление средств для совершения преступления называется соучастием в форме пособничества (см.ст.33 УК РФ).

Впрочем, следствию ещё нужно доказать, что Вы заведомо знали о том, в каком конкретно преступлении будет использоваться эта копия. Вам следует продумать какое-то приемлемое объяснение. Кроме того, чем доказано, что именно Вы подделывали копию? Может быть это сделал кто-то из друзей? А как у них оказалась ксерокопия Вашего паспорта, можно найти благовидное объяснение.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

абсолютно согласен с Ильей Юрьевичем, вполне возможно ваше привлечение к уголовной ответственности, как соучастника преступления. Если следствием будет доказано, что вы действовали совместно и по предварительному сговору. Для этого, как минимум должны дать на вас показания, как на соучастника, лица уже привлеченные к уголовной ответственности, что естественно будет минусом для них в рамках предварительного и судебного следствия.