Должен ли оплачиваться отпуск в свою вахту?

Здравствуйте!подскажит работаю вахтой 15/15 вахта идет с 15по 30 нужен на этот срок отпуск. Но начальство говорит что оплачиватся он не будет. Скажите прав ли начальник

, Сергей, г. Москва
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Сергей,

начальник не прав, независимо ежегодный отпуск приходится на выходную вахту или на рабочую он подлежит оплате.

Ежегодный отпуск предоставляется согласно графику отпусков, утвержденным в вашей организации.

С уважением, Анна

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но отработал только 8 сесяцев. Или из за то что рабочий день длинтше отпуск положен через 6 месяцев ?

Сергей,

в соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

С уважением, Анна