Что делать, если протокол об админ. правонарушение возвращен должностному лицу?

Добрый день. Скажите, а если составлен протокол об адм. правонарушении. Должностным лицом направлены материалы в суд. Судья возвратил протокол на доработку по причинам: не указано время совершения адм. правонаруш., а только зафиксирована дата выявления и не приложены некоторые документы. Должностное лицо в 3дневный срок не успело доработать протокол (либо составить новый). Срок давности 1 год. Что делать с материалами и данным протоколом?

Если можно, то просто посоветуйте.

, Татяьна,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

«Что делать, если протокол об админ. правонарушение возвращен должностному лицу?» — спрашиваете Вы.

Я понимаю так, что Вы являетесь сотрудником органа, в котором и было допущено ненадлежащее оформление судебного материала (возможно ошибаюсь).

Если сроки привлечения к административной ответственности истекли, материал не готов для повторной передачи в суд, ничего не остается, как передать материалы вместе с протоколом в архив и поставить вопрос о наказании того должностного лица, которым не был надлежаще оформлен материал для суда.

Татяьна
Клиент

Спасибо за отклик. Вы не ошибаетесь, я являюсь сотрудником контролирующего органа. И в практике пока не встречалась с возвратом протокола на доработку. Срок давности не прошел (если считать с момента выявления). Но из Вашего ответа непонятны некоторые моменты. Если упущен срок доработки протокола (3 дня) и материалов к нему что нужно делать: 1. вызвать лицо на новый протокол (возможно ли в протокол внести изменения и как правильно это сделать) и вновь сформировать адм. дело и 2. тот материал, который возвращен судьей как должен быть оформлен и его нужно возвращать судье и в случае нового протокола формировать дело заново? Еще раз спасибо за отклик!!!

Здравствуйте, Татьяна!

Я не писал, что«Если упущен срок доработки». Я писал:"Если сроки привлечения к административной ответственности истекли ..."

Ну, а если не истекли сроки привлечения к административной ответственности нарушителя (которые начинают течь с момента выявления правонарушения), нужно составить новый протокол. Естественно, что при этом нужно вызвать правонарушителя и формировать новое дело. Здесь никакого нарушения не будет, поскольку все в рамках срока привлечения. Направляя новый материал в суд, следует приложить и тот материал, который судом был возвращен. Я это пишу Вам из собственной практики.