Как признать ООО банкротом, какие документы нужно предоставить в арбитражный суд?

Здравствуйте! Как признать ООО банкротом, какие документы нужно предоставить в арбитражный суд. Сколько это будет стоить? Занимаетесь Вы такими вопросами?

, Наталья, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

перечень документов и условия в памятке.

Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Наталья !

Список документов для банкротства ООО :

— Документы подтверждающие направление Вашего заявления в адрес кредиторов;

— Квитанция об уплате гос.пошлины за подачу заявления;

— Документ, подтверждающий полномочия на подписание заявления;

— Документы, подтверждающие обоснованность заявления (о наличии задолженности, о невозможности погашения задолженности);

— Учредительные документы ООО;

— Список дебиторов, кредиторов должника с указанием адресов дебиторов и расшифровкой задолженности;

— Документы, подтверждающие состав и стоимость имущества (бух. баланс);

— Решение учредителей (участников) об обращении в суд с заявлением о банкротстве;

— Отчет об оценке стоимости имущества должника (при наличии).

В случае если ООО банкротится как ликвидируемый должник то конкурсное производство вводится сразу и на срок не менее 6 месяцев.

В случае если ООО банкротится как обычный должник то сначала вводится процедура наблюдения на 3 месяца за тем процедура конкурсного производства на 6 месяцев.Ежемесячное вознаграждение арбитражного управляющего и в процедуре наблюдения и в процедуре конкурсного производства 30 тыс. руб.

Опять же если имущества у организации довольно много либо много дебиторов процедура может затянуться на срок более 6 месяцев, если организация пустая то возможно уложиться в 6 месяцев и меньше.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Наталья, добрый вечер! К вышеуказанному коллегами добавлю.

Основания для признания ООО банкротом:

— ООО должно обладать следующими признаками банкротства (п. 2 ст.3 ФЗ №127-ФЗ): юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

— Сумма задолженности ООО, не погашенной в течение трех месяцев, должна в совокупности быть не менее 300 000 рублей (п.2 ст.6 ФЗ №127-ФЗ).

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!