Законен ли отказ работодателя в предоставлении дополнительного выходного дня к очередному отпуску?

Очередной отпуск назначили с 13 июня 2016г. Известно, что 13.06.2016г. является нерабочим днем в связи с переносом праздничного дня от 12.06.2016г. Дополнительный выходной к отпуску предоставить отказались. Правомерны ли действия работодателя? Спасибо.

, Елена, г. Нижний Новгород
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Елена, а что означает «назначили отпуск» ?

График отпусков в организации имеется? там должна дата стоять, согласованная с работником.

Если графика нет — это уже нарушение ТК РФ.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

График есть. Когда его составляли, я указала желаемую дату начала отпуска, а именно 15.06.2016г. Однако, в графике бухгалтерия перенесла мой отпуск на 13.06.2016г. Я, к сожалению, не знала, что могу настаивать на желаемой дате, поэтому поставила подпись.

Тогда, увы, Вы согласились с этой датой, и теперь настаивать на перенесении отпуска не можете. Только договариваться. Удачи!