Могут ли исключить из школы по окончанию 10 кл?

Девочка заканчивает 10 кл,имеет неуд по алгебре. Угрожают исключением из школы.ей 16 лет.дисциплинарных взысканий нет.Какие действия родителей?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Ирина.Общее образование гарантируется Конституцией РФ а так же законом об образовании РФ.В уставе школы должны быть оговорены причины и порядок исключения из образовательного учреждения.В соответствии с Законом об образовании причинами для исключения из школы является: не однократное грубое нарушение устава школы, если девочка плохо влияет на остальных детей, нарушает права работников образовательного учреждения а так же мешает нормальному функционированию школы.Добавлю что, за не законное отчисление из школы ч.1 ст.5.57 КоАП (Кодекса об административных правонарушениях) предусмотрен штраф на должностных лиц от 30 до 50 тысяч рублей.

Какие действия родителей?
Ирина

Считаю что, ВАМ необходимо обратиться в управление образования и в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий администрации школы.

Владимир