Что делать, если продавец дома не предоставил лицевой счёт на электричество?

Купил дом с земельным участком. При продаже продавец не предоставил документы на лицевой счёт что бы оплачивать электроэнергию. Более того он сказал, что пока идёт застройка соседних участков он в ближайшее время не планирует переводить на нас лицевой счёт на электричество. Мы платим ему как собственнику представляющему нам электроэнергию по тарифу 4 рубля за киловат, а если бы были собственниками платили 2 рубля. Выходит накладно. Приезжали в мосэнергосбыт, что бы на нас заключили договор, нам сказали что нужны документы на счётчик и энергию, которые у хозяина, он нам их не даст. Счётчик который стоит на наш дом в мосэнергосбыте да же не зарегистрирован. Что делать?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия на продавца. Вы также имеете право обратиться в суд с иском, об истребовании не обходимых документов, для заключения договора предоставления услуг.

С уважением!

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если вы купили дом, то у вас должен быть документ — свидетельство о регистрации

права собственности в регистрационной палате. По этому документу во всех коммунальных службах без проблем заключают договор и открывают лицевой счет.

Номер счетчика указан на самом счетчике. Вы можете вызвать контролера из мосэнергосбыта он составит акт для регистрации счетчика

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А что делать, если продавец как оказалось, выкупил участок электросети к которому относится наш дом, то есть это его собственность. Как быть?

Если продавец не является энергоснабжающей организацией, то может передавать и продавать электроэнергию, принятую от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть другому лицу (субабоненту) с согласия энергоснабжаюшей организации (ст.545 Гражданского Кодекса РФ) Потребуйте у продавца договор

с энергоснабжающей организацией, в вашем случае это, видимо, будет Мосэнергосбыт или выясните у последней, заключался ли такой договор

у нее с вашим продавцом, давалось ли согласие на перепродажу энергии и по каким тарифам. Если нет, то он продает вам электроэнергию незаконно.