Какими кадровыми документами оформляется продление полномочий директора?

Добрый день.

У нас на предприятии сложилась следующая ситуация. Сотрудник устроился на постоянное место работы на должность начальника отдела снабжения. заключен бессрочный трудовой договор. В 2013 году общим собранием он переведен на должность Директора, с ним подписано Дополнительное соглашение и издан приказ. По уставу срок назначения на должность директора 3 (три) года. настало время продлевать полномочия. Общим собранием принято решение продлить его полномочия еще на три года. Какими кадровыми документами я должна оформить продление полномочий директора? Это будет дополнительное соглашение или это будет увольнение и прием?

, Татьяна Гришина, г. Ревда
Наталья Дрожжина
Юрист

Добрый день, Татьяна.

Трудовой кодекс РФ (ТК РФ), устанавливая возможность внесения любых изменений в трудовой договор (ст. 72), не конкретизирует, срочный он или бессрочный. Следовательно, до окончания срока действия трудового договора в него могут вноситься изменения путем составления и подписания соответствующего соглашения, в том числе и продление срока трудового договора.

С другой стороны, ТК РФ не содержит положений, позволяющих трансформировать трудовой договор с неопределенным сроком в срочный трудовой договор. Заключив трудовой договор с работником на неопределенный срок, работодатель не вправе впоследствии требовать от него отказа от этого договора и заключения вместо него срочного трудового договора, в том числе и в случаях, когда в период действия трудового договора возникли обстоятельства, допускающие заключение срочного трудового договора. Также, не предусмотрено внесение условия о сроке в уже заключенный бессрочный трудовой договор. Поэтому перевод на должность директора с заключением дополнительного соглашения с указанием срока изначально был неправомерен.