Как доказать полномочия лица, получившего корреспонденцию?

Известили должника о заключении Договора цессии. В суд.процессе должник подал встречный иск о признании цессии незаконной в связи отсутствием разрешения должника на переуступку долга. Известили 25.01.2015г. (отметка о вручении стоит подпись и расшифровка сотрудника контролирующей организации). Встречный иск о признании Договора цессии незаконным от 19.05.2016г. Долник ссылается на то, что он не получал уведомления 25.01.2015г., а получил только с претензией от 15.11.2015г. (т.е. срок на признание Договра незаконным 1 год не прошел по 168ст. ГК). Предьявил в суд справку о том, что такого работника в организации нет. Как доказать, что уведомление получено надлежащим лицом?

, Оксана, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана. Собственно основания для признания незаконным я не усматриваю, т.к. согласия обычно в случаях и не требуется, ну если речь не идет о банковском кредите, но обычно все банки уже давно прописывают это условие автоматом, или подобное условие не прописано в договоре

Статья 382. ГК РФ Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу.
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Что касается уведомления. Даже если бы его вообще не было, то недействительности сделки нет, т.к. закон предусматривает иные последствия неисполнения закона.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
Оксана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Разрешение должника на переход прав и обязанностей предусмотрен основным договором. Именно поэтому должник настаивает на признании договора недействительным.

Спор возник по оплате выполненных дополнительных работ по договорам подряда.

Разрешение должника на переход прав и обязанностей предусмотрен основным договором. Именно поэтому должник настаивает на признании договора недействительным.
Оксана

Согласно позиции ВАС РФ ст. 168 ГК РФ в данном случае не применяется, действительность в этом случае оспаривается по ст. 174 ГК РФ.

Постановление Президиума ВАС РФ от 13.12.2011 N 10900/11 по делу N А40-150977/09-47-1040
Признание договора уступки прав требования, заключенного без согласия должника, недействительным в соответствии со ст. 168 или ст. 174 ГК РФ зависит от того, где предусмотрено получение согласия должника на заключение этого договора: в законе и иных правовых актах либо в условиях основного обязательства, права по которому передаются. Если такая обязанность указана в отдельных нормах закона или иных правовых актов, то договор уступки прав требования является ничтожным по основаниям ст. 168 ГК РФ. Если обязанность получения согласия должника содержится в условиях обязательства, недействительность договора уступки прав требования должна устанавливаться в соответствии со ст. 174 ГК РФ.

Только 174 ГК РФ сейчас сильно изменилась и к данным правоотношениям не применяется. 168 также нельзя применять, т.к. обязательность согласия установлена не законом, а договором.