Как обезопасить себя по сделке

Оформляю сделку купли-продажи земельного участка. У продавца нет пока свидетельства о собственности (оформляется), есть только договор с бывшим владельцем физ.лицом и копия свидетельства о собственности с этим физ лицом. Оформили предварительный договор в котором указали, что дата подписания основного договора не позднее 15 августа и предоплата 30% оплачена сразу в кассу организации по ПКО (на руках корешок приходного), а остальную оплату вношу в течении недели (потому ,что тогда предложили скидку в 10%). Смутил способ оплаты по Приходно-кассовому ордеру, как обезопасить себя, какие документы запросить и такой способ оплаты приемлем? Или лучше ждать регистрации права собственности?

Уточнение от клиента

Спасибо за отсутствие ответа (обещаны 15 минут), прошел почти час, а 100 руб сняли))))

Уточнение от клиента

Всем спасибо!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы у кого конкретно покупаете — у физического лица, Ип или ООО. Возникает вопрос о выдаче Вам ПКО, а не простой расписки. Физлицо не имеет права выдавать бланки строгой отчетности. Поэтому Вам необходимо дождаться регистрации права собственности и потом самостоятельно перед заключением договора купли-продажи и передачи денежных сумм запросить выписку из ЕГРП о том, кто же является собственником участка.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Светлана. Вполне себе нормальный и законный способ оплаты в данной ситуации, приходно-кассовый ордер является документом, подтверждающим внесение денежных средств в кассу организации (их и в налоговой принимают в качестве подтверждения оплаты при оформлении имущественного вычета). Порядок расчета Вами уже определен в предварительном договоре, поэтому вряд ли сейчас можно что-то изменить. Но вообще обычно предусматривают оплату хотя бы после подачи документов на гос. регистрацию перехода права, а в идеале для Вас — после государственной регистрации Вашего права собственности. Потребуйте у организацию расписку, подтверждающую подачу ими документов на гос. регистрацию права на земельный участок. Там указывается и дата выдачи документов.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Светлана добрый день, на 100 процентов обезопаситься конечно возможности нет ни по одной сделке в отношении объекта недвижимости, в Вашем случае нужно конечно в первую очередь смотреть на само юридическое лицо с которым Вы заключили предварительный договор, точней на его репутацию. Но судя по всему они пошли по пути официального оформления всех документов, таким образом, исходя из того, что свидетельство о праве собственности (а точней такие свидетельства давно не выдаются, а выдаются свидетельства о государственной регистрации права) уточнить у юридического лица порядок оформления земли уже в их собственность, ибо пока они не станут собственниками- то есть в отношении них в Единый государственный реестр прав не будет внесена актуальная запись о праве, они не смогут распорядится землей путем ее отчуждения по договору купли- продажи. Так же обратите внимание, что Вам не следует выходить за рамки предварительного договора, если в нем прописана обязанность внести оставшуюся сумму в течении недели и так же на этом условии предоставляемая Вам скидка то тогда можно, если нет, то я бы рекомендовал ждать регистрации права и уже заключать основной договор. так же Вам бы следовало в отношении данной земли заказать выписку из ЕГРП, тогда сами лично сможете увидеть кто собственник в настоящий момент, а главное будут обозначены ряд ограничений которые будут препятствовать регистрации перехода права. ну или хотя бы зайдите на официальный портал Росреестра и посмотрите информацию об этом объекте в режиме онлайн. Приходной кассовый ордер Вас смущать так же не должен, это доказательства передачи денежных средств юрлицу, главное корешок не потеряйте. И если уже запущена процедура оформления права собственности то попросите предоставить Вам для ознакомления опись переданных на регистрацию документов, что бы убедиться что документы действительно поданы на регистрацию. В принципе если документы поданы, то общий срок регистрации права составляет в настоящий момент десять рабочих дней, поэтому если организация ответственная, то этот процесс не затянется