Кому достанется недвижимость в случае смерти собственника жилья?

В случае смерти собственника жилья кому перейдет недвижимость (жилье)?

Я являюсь собственником, у меня есть мачеха и родной брат прописанные в квартире.

, Алексей, с. Верхневилюйск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Алексей здравствуйте, факт регистрации как таковой значения не имеет,
наследованию подлежит имущество собственника принадлежащее ему на момент
смерти, в Вашем случае если Вы как собственник не составите при жизни
завещание то будет иметь место наследования по закону в порядке
очередности, наследниками первой очереди являются родители, дети и
супруг умершего, они и будут наследовать Ваше жилье, если никого из них
на момент Вашей смерти не будет в живых, либо они откажутся от принятия
наследства либо будут отстранены от наследования как недостойные
нследники, то к наследованию будут призываться наследники второй
очереди, а это полнородные и неполнородные братья и сестры
наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со
стороны матери.

Алексей
Клиент, с. Верхневилюйск

Спасибо, что откликнулись. Я бы хотел уточнить кому конкретно из двух этих людей перейдет квартира. Есть мачеха и есть родной брат

Родной брат это наследник второй очереди, в то время как мачеха это наследник более позней очереди, а точней седьмой. Как следствие квартира полностью отойдет брату если нет матери, детей и супруга