Арест единственного жилья за долги по кредитам

Здравствуйте.

У отца долги по кредитам, пришло уведомление из кадастры на арест квартиры (жильё единственное, купленное). Имели право ?

, Даниил, г. Томск
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Постановление пленума Верховного суда РФ от 17 ноября №50 «О применении
судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих
в ходе исполнительного производства». В постановлении разъясняется
целый ряд вопросов о применении судами закона в ходе взыскания долгов и
иных процедур, связанных с исполнением судебных решений.

Суд пояснил, что такая мера обеспечения исполнения решения суда, как арест имущества, «являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи», и наложение запрета на распоряжение таким имуществом, признаётся законной. Но при этом применение таких мер «не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом».