Когда я могу взять оплачиваемый отпуск?

день добрый я устроился на работу в январе текущего года,когда я могу взять оплачиваемый отпуск в этом году на 2 недели,мое начальство говорит мне что могу только через 11 мес,что делать???помогите

, ольга, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Право на отпуск у вас возникает по истечении 6 месяцев работы, начальство ваше плохо знает ТК РФ. Пишите заявление на отпуск и требуйте мотивированного отказа. С этим отказом, предупредите начальство, пойдете в инспекцию труда.

Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч. 5 ст. 37 Конституции РФ работающему по трудовому
договору гарантируется право на оплачиваемый ежегодный отпуск. Право на
отпуск возникает у всех работников независимо от места работы и
организационно-правовой формы организации.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у
работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в данной
организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может
быть предоставлен и до истечения 6 месяцев (ст. 122 ТК РФ).
До истечения 6 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен (ст. 122 ТК РФ):
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до 18 лет;
работникам, усыновившим ребенка в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

По истечении 6 месяцев будете иметь право на 14 к.д.