От кого нужно получить согласие на вывоз детей в Китай?

Добрый день! Я собираюсь выехать на месяц в Китай с детьми. Двое детей - мои. Двое - старшие дети мужа от первого брака (у них другая мама). Сам отец всех детей находится уже в Китае (может подтвердить это копией паспорта с печатью о въезде в Китай). Какое согласие от кого необходимо для законного временного вывоза детей в моем сопровождении из РФ в Китай?

, Ольга, г. Москва
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

В случае, если дети являются гражданами РФ, то Вашим двоим детямсогласие не нужно, так как они будут выезжать в Вашем сопровождении (ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

А вот для детей мужа от первого брака необходимо согласие на выезд либо от их мамы, либо от их соответственно папы (достаточно согласия кого-то одного из родителей). При этом согласие должно быть оформлено нотариально:

— либо их мамой у нотариуса (если она находится на территории РФ)

— либо их папой (в Консульстве РФ в любом из городов Китая и далее выслать почтой этот экземпляр согласия, т.к. нужен обязательно оригинал, по копии не выпустят из РФ)

С уважением, Наталья

Ольга
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за подробный развернутый ответ.