Как определить разумность расходов на представителя в суде?

Добрый день,подала иск о восстановлении на работе, уволена по сокращению штата.Директор Института пригласил как представителя Института юридическую фирму своей сожительницы. Доверенность выдана на 10 человек из этой фирмы. Раздули дело как будто это не восстановление на работе, а задача для адвоката Кучерены. Накрутили 60 тыс руб по 1 инстанции, 50 тыс. руб по апелляции. Насколько разумно

Судья, видимо, на их стороне.

, Галина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Галина!

Суды в этих случаях должны руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», на него рекомендую и вас ссылаться, когда будете возражать против завышенных сумм.

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле

.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как определить разумность расходов на представителя в суде? Добрый день, подала иск о восстановлении на работе, уволена по сокращению штата.Директор Института пригласил как представителя Института юридическую фирму своей сожительницы. Доверенность выдана на 10 человек из этой фирмы. Раздули дело как будто это не восстановление на работе, а задача для адвоката Кучерены. Накрутили 60 тыс руб по 1 инстанции, 50 тыс. руб по апелляции. Насколько разумно Судья, видимо, на их стороне.
Галина

Добрый день, Галина!

Вам не надо об этом беспокоиться.

Вы идете по трудовому спору. Если Ваша судья не в курсе — то я могу расписать подробно, а именно:

работник по трудовому спору освобождается от всех издержек.

Поэтому, хоть миллион они пусть просят. Если судья взыщет хоть рубль с Вас — данный судебный акт подлежит отмене.