Не могу получить посылку из Турции

Здравствуйте. Мне мама прислала посылку из Турции. Там детские вещи, женские вещи леска для удочки, семена чиа. Вес 10 кг. На посте мне отдали листок где написано что без инспектора ещё неотдавать. В таможне мне сказали что из за семян и лески могут завести уголовное дело. Лучше отправьте назад. Но ведь это незапрещенные товары. Как мне поступить настоять на досмотре или отослать.

, Ольга, автодорога. Чита-Забайкальск
Андрей Быков
Юрист

Не очень понятно почему вопрос у таможни возник по леске. Они как-то пояснили, в чём суть?

А вот семена подлежат фитосанитарному контролю, если кончено это не семена конопли или опиумного мака.

Если семена растений не запрещены к ввозу (кроме наркосодержащих запрещен ввоз растений и семян дикой флоры) и не относятся к товарам для предпринимательской деятельности, то после фитосанитарного контроля их должны выпустить.

Возможно таможенники Вам пояснили по какой статье УК они намереваются возбуждать дело?

Ольга
Клиент, автодорога. Чита-Забайкальск

Сказали что ввоз семян запрещён и будет уголовное дело. Ничего толком неразьяснили. И сказали что леска это не предмет личного пользования она победит на экспертизу и будет административка.

Ольга
Клиент, автодорога. Чита-Забайкальск

Так же посоветовали мне от неё отказаться и отослать назад. Это им вощиться с экспертизой не зочеться или что? И сказали что вскроют посылку и изымут ее полностью пока не пройдёт экспертиза а это будет. Месяцев 5. что они могут забрать полностью или все таки только леску и семена?