Арест имущества

Может ли быть арестован автомобиль с целью погашения задолженности если автомобиль уже продан и на руках есть договор купли продажи,но еще не переоформлен на нового владельца и должник находится за рулем или автомобиль находится на территории должника?

, Олег Иваницкий, г. Ростов-на-Дону
Эраст Астахов
Юрист, г. Москва

А снят ли с учета в ГИБДД?

Олег Иваницкий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нет,с учета в ГИБДД не снят.

А оплату по договору купли-продажи авто покупатель произвел?

Если произвел, то почему Должник не направили полученные ден.средства на исполнение требований исполнительных документов

Да может вполне. То что у Должника заключен договор купли-продажи авто приставы то не знают видимо. А если и знают, то пока право покупателя не зарегистрировано в ГИБДД, говорить о переходе права собственности не приходится.

Случай распространенный. По практике суды, в случае обжалования должником действий пристава по аресту имущества, выносят решения в пользу пристава. И это даже при наличии договора, по которому право собственности на имущество отчуждается. Причем, надо учитывать, что договор могут отправить на почерковедческую экспертизу, если заподозрят, что он составлен «задним числом». И если выяснится, что договор фиктивный — это уже сфера уголовного права.

Переоформить авто должник уже не сможет, так как, скорее всего, приставы наложили запрет на рег.действия в ГИБДД.

В Вашем случае только обжаловать действия по аресту, прося суд приостановить исполнительное производство в части обращения взыскания на авто.
Если суд откажет, тогда гасить долг до реализации авто.

Если сочтете нужным — оставьте отзыв.