Отмена руководителем доплаты за классность водителям

Добрый день. Мне необходима консультация по вопросу отмены доплаты за классность водителю. Я работаю водителем скорой помощи. На днях мною было обнаружено, что нас обманывают по зарплате. После того, как я попросил руководство пояснить эту ситуацию, оно(руководство) пришло в бешенство, но признало, что было не право и сказали, что теперь будут платить как положено, НО отменяют выплату за классность. По сему у меня 2 вопроса: 1) Имею-ли я право требовать перерасчёт прошлых зарплат, за какой период? 2)Как должна по закону проходить отмена выплат за классность? Должны-ли об этом уведомить заранее в письменной форме, если да, то на сколько заранее, должны-ли объяснить причины и вообще имеют-ли они на это право, ведь эта выплата прописана у нас в трудовых договорах? С уважением, Сергей.

, Сергей, г. Кропоткин
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Можете требовать за все время. Срок исковой давности, пока работник работает считается длящимся, его следует исчислять с момента прекращения трудовых отношений. Так, в соответствии с п. 56 Постановления Пленума № 2 от 17.03.2004 г:

6. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

2) Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.

С Уважением, Надежда.

Сергей
Клиент, г. Кропоткин

Спасибо за ответ! Получается, что работодатель может перестать платить классность не взирая на то, что по трудовому договору он ее платить обязуется?

Получается, что работодатель может перестать платить классность не взирая на то, что по трудовому договору он ее платить обязуется?
Сергей

Если данная надбавка указана в трудовом договоре, то работодатель не вправе ее не платить.