Нужно ли оформлять заявления от дедушки о восстановлении срока вступления в наследство?

Добрый день!

Моя мама наследник 1\2 квартиры бабушки по завещанию.

Бабушка умерла, дедушка жив и имеет права на долю бабушкиной части как наследник первой очереди.

Бабушка умерла 5 лет назад и в течении полугода в наследство никто не вступил (ни дедушка, ни мама).

Я понимаю, что все решается через суд.

1. Нужно ли оформлять заявления от дедушки о восстановлении срока вступления в наследство и соответственно об отказе от своей доли в пользу мамы?

2. Или возможен вариант на основании 1 заявления от мамы о продлении срока вступления наследства и завещания без каких либо действий дедушки оформить в наследство 1\2 квартиры?

, Ирина, г. Химки
Евгений Мякиньков
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! Если Ваша бабушка оформила завещание, в котором указано, что долю в квартире она завещает Вашей матери, то в данном случае Ваш дедушка не имеет никаких прав на эту долю в квартире. Поскольку понятие «очереди» на наследство имеет место быть лишь при наследовании по закону, то есть отсутствии завещания.

Вашему дедушке не стоит предпринимать каких-либо действий, а вот матери следует обратиться с соответствующим заявление в суд.