НДФЛ при продаже наследственной квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет

Здравствуйте!

Прошу прояснить - какой НДФЛ мне придётся заплатить если в 2016 году я продам квартиру, полученную мною в наследство в 2014 году ( то есть квартира находится у меня менее 3-х лет в собственности ) ?

Кадастровая стоимость квартиры 6,5 млн. рублей, а в ДКП будет указана стоимость 3 млн. рублей.

На мой взгляд возможны 2 варианта:

1). 13% от 2 млн. руб.

2). 13% от 0,7 х 6,5 млн. руб.

Какой из этих вариантов верный?

Желательно подтвердить ссылкой на нормативный документ.

, Сергей, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

первый вариант;

3 000 000 (цена продажи) — 1 000 000 (вычет) = 2 000 000 (доход)

налог = 260 000 руб.

Кадастровая стоимость квартиры 6,5 млн. рублей, а в ДКП будет указана стоимость 3 млн. рублей.
Федеральный закон № 382-ФЗ от 29 ноября 2014 года «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ».
Статья 4

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и
подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса
Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона)
применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в
собственность после 1 января 2016 года

с уважением,
Елена