Получение вычета пожилым родителям, оформление права собственности

Доброго дня! У моих родителей имеется земельный участок, на котором стоит одноэтажный жилой дом, где проживала многочисленная семья.

По прошествии времени рядом с ним возвели двухэтажный дом и сделали переход между домами.

Подскажите, как оформить данное помещение? Какой налог в данном случае мы будем уплачивать и не будет ли штрафов в связи с несвоевременной постановкой на учет всего дома, т.к. по документам числится только маленький дом.

И могут ли родители получить вычет за расходы по строительству этого дома (все квитанции и чеки сохранились). С какого периода они могут начать получать вычет, если папа, например, уходит на пенсию через 3 месяца, мама - работающий пенсионер- с момента оформления права собственности на двухэтажный дом? Или могут получать за предыдущие года, т.к. скоро их ожидает выход на пенсию. И могут ли неработающие пенсионеры получать вычет за предыдущие года?

Правильно ли я понимаю, вычет (в случае возможного получения) будет распределяться согласно долям в доме?

Не будет ли данная постройка считаться улучшением жилищных условий, ремонтом и т.д., т.к. соединяется со старым домом?

Заранее спасибо!

, Мария, г. Белгород
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Мария.

Во-первых, уточните что у родителей построено: новый дом или это пристрой к старому дому. Оформлять новый дом или старый дом после реконструкции нужно будет через суд (так как я поняла что разрешения на строительство и Акта ввода в эксплуатацию законченного строительства нет) и это при условии что земля находится в собственности Ваших родителей. Только после вынесения судом решения о признании за вашими родителями права собственности на самовольную постройку, право собственности на дом можно будет зарегистрировать.

В отношении штрафов сказать ничего не могу, так как за сам факт постройки их нет, но если при строительстве были нарушены какие-то нормы законодательства, то могут выписать штраф, если он предусмотрен нормативно-правовыми актами.

Налог родители будут платить только после регистрации права собственности в соответствии с действующим законодательством исходя из стоимости нового дома.

Пенсионерам налоговые вычеты не предоставляются, т.к. они не платят подоходный налог. Если Ваша мама официальна трудоустроена, то она может получить налоговый вычет при условии что срок исковой данности не истек.

Да, вычет предоставляется в пределах доли.

Мария
Клиент, г. Белгород

Доброго дня! У родителей построен новый дом рядом со старым, но потом было принято решение о строительстве перехода между домами, чтобы не ходить по улице.

Земля находится в собственности у родителей, разрешение на строительство есть, сейчас двухэтажный дом числится как летняя кухня.

Стоит ли вообще заморачиваться с вопросом о получении вычета?

И если родители его не успевают получить в связи с выходом на пенсию, я, как собственник, имеющий часть в этом доме, могу получить полный вычет, если родители напишут заявление в пользу меня или даже писать ничего не надо будет?

добрый день. Налоговый кодекс не предусматривает заявление о передаче права на налоговый вычет на другого собственника. Каждый собственник доли может получить такой вычет только на себя в размере своей доли, при этом надо еще учитывать что не всегда собственник может этим воспользоваться: не платит подоходный налог, уже получал такой вычет. Тем более если это не новый жилой дом, а всего лишь летняя кухня. Надо смотреть когда осуществлялось строительство.