Вычет разницы между пенсий Камчатской и в Анапе

Здравствуйте, до конца 2013 г. проживали на Камчатке, пенсия назначена в 2006 г, в 2013 же переехали на ПМЖ в г. Анапа (прописка конец февраля 2014). До сих пор так и получаем камчатскую пенсию, теперь решили перевести пенсию в Анапу, но вдруг узнаем со слов знакомых что якобы сделают перерасчет и вычтут разницу между ,,южной и северной,, пенсий. Боимся пока идти в ПФ с этим. А как на самом деле. Заранее благодарны за ответ. Сергей Геннадьевич и Наталья Николаевна

, Сергей Геннадьевич, г. Анапа
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Согласно п.6 ст.14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О
трудовых пенсиях в Российской Федерации» при выезде пенсионера за
пределы районов Крайнего Севера двойной коэффициент, применяемый к ФБР,
не сохраняется. Однако для граждан, имеющих не менее 15 календарных лет
«северного» стажа (или 20 календарного лет стажа в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера), и общий трудовой стаж которых
составляет не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, законом
установлен повышенный фиксированный базовый размер страховой части
трудовой пенсии, который выплачивается в случае переезда в центральные
регионы страны. Считайте правильно свой стаж по трудовым книжкам, и если он максимален по закону, то пенсия не уменьшится.