Могу ли я выписать шестилетнего постороннего ребенка, не проживающего в моём доме?

Здравствуйте.

Могу ли я выписать шестилетнего постороннего ребенка, не проживающего в моём доме? Как выписать родителей, мне объяснили. Ребёнок и его родители были прописаны мною (собственником дома) два года назад. Беженцы из Украины. Паспорта Российские. Больше года не живут в доме. Сейчас они ожидают сдачу квартиры в другом городе. Ребёнка выписывать не хотят, коммунальные услуги не платили, да я этого и не просил. Можно ли выписать ребёнка?

, Геннадий Викторович, г. Кореновск
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Геннадий Викторович!

Вы как собственник дома, можете подать в городской (районный) суд исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением этим ребенком. Но нужно учитывать то, что суд вправе иногда по ходатайству лица сохранить за ним временно право пользования жилым помещением до приобретения права пользования другим жилым помещением. Чтобы не было этого, Вам нужно найти грамотного юриста.

С уважением, Варапаева Г.А.