Имущественный налоговый вычет

Здравствуйте,

В декабре 2015г мной было подано в ИФНС по Октябрьскому району Иркутска заявление на налоговые вычеты из НДФЛ за период 2012-2014г: социальный, стандартный на лечение ребёнка и имущественный в связи с приобретением квартиры. К заявлению был приложен полный пакет документов, который требует ФНС, в т.ч. свидетельства прав регистрации с общей долевой собственностью (меня -1/4, жены -1/4 и дочери -1/2), свидетельство о рождении ребёнка и справка об её инвалидности.

В марте 2016г по почте получаю письмо с тремя актами налоговой проверки за указанный выше период. По результатам проверок выясняется, что социальный и стандартный вычеты на ребёнка в общем размере 169000руб. принимаются и к возврату предлагается вернуть из бюджета денежную сумму 21970руб (13%) .

Что касается имущественных вычетов на приобретение квартиры в Иркутске, то, оказывается, прав на данные вычеты у налогового органа у меня отсутствуют, т.к. в 2004г я воспользовался таким правом при покупке квартиры в Саянске Иркутской области, когда, с женой приобрели в совместную собственность квартиру. Тогда, по заявлению в местный налоговый орган мне вернули из бюджета незначительную сумму.

В январе 2006г у нас родилась дочь с серьёзным поражением ЦНС, и по настоящее время является ребёнком-инвалидом. Понятно, что жене пришлось уволиться с работы, чтобы постоянно ухаживать за ребёнком по настоящее время.

В феврале 2014г, по веским причинам мне пришлось уволиться с работы, уйти на пенсию, купить квартиру и переехать с семьёй в Иркутск (на ПМЖ).

Получив в марте акты налоговых проверок, 11.04.2016г я передал официальный ответ на имя зам. начальника ИФНС, в котором не возражал предоставить предлагаемые ФНС налоговые социальные и стандартные вычеты на лечение ребёнка и не возражаю, что правом имущественного вычета я уже использовался в 2004г, согласно НК. Тем не менее, в своём ответе я обратил внимание ФНС, что ребёнок, который впервые является собственником 1/2 доли при покупке жилья и имеет право на имущественный вычет.

Однако, 10.05.2016г по e-mail (сейчас это допустимо) я получаю от зам. начальника ИФНС сообщение в формате PDF, заключительная часть которого:

"Вами приобретена в доле несовершеннолетней дочерью, которая право на имущественный налоговый вычет в доле ½ сможет использовать при достижения своего совершеннолетия, когда сможет осуществить своё право на труд, уплачивая в бюджет налог на доходы физических лиц.

Вы не имеете права на получение имущественного налогового вычета в доле своей несовершенной дочери, так как использовали своё право на указанный налоговый вычет полностью."

Право на труд и уплачивать в бюджет налог мой ребёнок вряд ли сможет, если только государство начнёт его лечить, как это делают в цивилизованных странах, что маловероятно. А деньги нужны сейчас, в первую очередь на лечение ребёнка пока ей ещё 10 лет: Моей пенсии и её социальной пенсии хватает только на проживание.

Прошу Вас посоветовать, что делать в этой ситуации.

С глубоким уважением

Пивнев Сергей Владимирович

pivnev.57@mail.ru

, Сергей, г. Иркутск
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На мой взгляд, налоговые органы, в том числе и Минфин РФ руководствуются позицией Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от 01.03.2012 № 6-П.

Правовая позиция Конституционного Суда РФ состоит в том, что родитель может применить вычет в сумме фактически произведенных им расходов в пределах общего размера вычета — 2 000 000 рублей.

Суд указал, что родитель, израсходовавший собственные средства на приобретение жилья в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, может получить вычет. При этом суд руководствовался необходимостью поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, являющейся обязанностью Российской Федерации. Суд также отметил, что ребенок не может реализовать право на вычет, поскольку не имеет собственных доходов, в то время как родители получают налогооблагаемый доход, позволяющий им приобрести такое право.

Суд также учел правовую позицию, изложенную в Постановлении от 13.03.2008 № 5-П, согласно которому при приобретении квартиры в долевую собственность с несовершеннолетним ребенком налогоплательщик может получить за него вычет. Родители, приобретающие квартиру в собственность своего ребенка, не могут быть поставлены в худшее положение по сравнению с родителями, приобретающими жилье в долевую собственность с детьми. В обоих случаях родители несут расходы на приобретение квартиры, собственниками которой становятся дети. Это предусматривает одинаковые последствия, а именно возникновение права на вычет.

При этом повторное получение имущественного налогового вычета исключается, если родитель, понесший расходы на приобретение жилого помещения в собственность своего ребенка, уже воспользовался правом на данный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения как в свою собственность, так и в собственность другого своего ребенка.

Вместе с тем родитель, использовавший право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, получил этот налоговый вычет в сумме понесенных им, а не ребенком, расходов и уменьшил налоговую базу по налогу на свои доходы, а не на доходы ребенка. Следовательно, сам этот ребенок не лишается права на получение имущественного налогового вычета в будущем, в том числе до наступления совершеннолетия, когда у него появятся источники собственного дохода, формирующие налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, за счет которых им может быть приобретено в собственность другое жилое помещение.

Таким образом, Вы не можете повторно получить налоговый вычет (ст. 220 НК РФ), вычет сможет получить ребенок в будущем, представляется, позиция налогового органа является верной.