Как взыскать задолженность по зарплате, если предприятие ликвидировано?

Подскажите пожалуйста!Ликвидировано предприятие еще в марте 2016,назначен управляющий,предриятие осталось должно мне за 3месяца до момента ликвидации и 1неполный месяц уже при управляющем после ликвидации(сторожил склады),работал по договору.Скажите пожалуйста-обязательно подавать в суд чтобы получить эти деньги и вообще какие действия в первую очередь необходимо предпринять в первую очередь?

, дмитрий, рп. Дедовичи
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Первоначально на конкурсного управляющего можно писать жалобы в надлежащие инстанции.

Согласно статьи 64 ГК РФ:

1. При ликвидации юридического лица после погашения текущих расходов, необходимых для осуществления ликвидации, требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, о компенсации сверх возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения;
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами;

Вы должны заявить о своих требованиях. Первоначально все причитающиеся суммы должны получить все сотрудники компании. Если средств на счетах и проданного имущества будет недостаточно, то деньги выплатят вначале должникам первой очереди, затем второй, пропорционально оставшейся сумме. В противном случае за защитой своих прав, обращайтесь в суд.

С Уважением, Надежда.