Должен ли выходить на работу, если выплатили за один месяц зарплату из одинадцати?

Подал заявление ценным письмом на основании ст. 142 ТК РФ работодателю. Работодатель задерживает 11-ть месяцев зарплату, пришло письменно уведомление от работодателя о готовности погасить з. п., но с выходом на работу я получил за один месяц з. п. из 11-и месяцев и работодатель настаивает в устной форме что раз он начал выплачивать я обязан выходить на работу.

Вопрос: должен ли я продолжать работать если он не полностью погасил з. п., если не должен выходить то нужно ли повторно подавать заявление в связи с ст. 142 ТК РФ.

  • экземпляр
    .rtf
, Александр, г. Нарьян-Мар
Александр Тарас
Юрист, г. Москва

Закон (Трудовой кодекс РФ) предоставляет работнику право приостановить работу, если ему задерживают выплату заработной платы на срок более 15 дней (ст. 141). При этом следует письменно известить работодателя о приостановлении работы.

То есть, это ваше право, выходить вам на работу, либо не выходить.
Единственно, в ст. 141 ТК РФ указано в каких случаях не допускается приостановление работы.

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ, но всё-таки "нужно ли повторно подавать заявление в связи с ст. 142 ТК РФ." или достаточно одного раза и ждать "полного погашения з. п."?