Как продать старый дом с земельным участком, если в нем есть доля у других людей?

Как продать старый дом с земельным участком если в нем есть доля у людей, которые построили рядом с этим домом, якобы на своей доле, коттедж. Нам нужно продать дом целиком с долей нашего участка (покупатель будет сносить дом и строить свой), не затрагивая их коттедж и 2 сотки под ним, а у них доля в старом доме 12/100 , они готовы продать эту долю либо нам либо новому покупателю, но а как же они продадут долю в старом доме без доли земли? Ведь на их доле земли стоит их новый коттедж. Т.е они не могут продать долю в старом доме без продажи земли под их новым домом. Получается старый дом целиком продать нельзя?

, Георгий, г. Пенза
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Георгий. Ничего не поняла.

Ведь на их доле земли стоит их новый коттедж.

На какой «их» доле земли, вы как обнаружили на земельном участке, где «их» доля, где «не их»? Или несколько земельных участков? Или у вас два дома на одном земельном участке? И оба оформлены в собственности?

На кого офомлено право собственности на дом? А на второй дом? А право собственности на земельный участок?

не затрагивая их коттедж и 2 сотки под ним

У сособственника в свидетельстве на право собственности так и написано: «право собственности ан 2 сотки»?

Георгий
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна. Два дома старый и новый стоят на одном участке 18 соток. Новый дом целиком в собственности соседей. Старый дом в долевой собственности нескольких лиц. Доля соседей в старом доме составляем 12/100 и на участок 24/200, т.е. примерно 2 сотки (там стоит их новый дом). Вопрос, как нам выделиться от их доли чтобы продать отдельно от них не свои доли, а отдельный участок 16 соток вместе со старым домом. Они отказываются от любых операций с о своими долями.

Два дома старый и новый стоят на одном участке 18 соток.

Это странно. Нельзя строить два дома на одном ЗУ. А если и построили, нельзя на оба дома зарегистрировать право собственности. Уточните, у собственников на оба дома имеются свидетельства на собственность как на ИЖД? Он строил с вашего согласия?

Новый дом целиком в собственности соседей. Старый дом в долевой собственности нескольких лиц. Доля соседей в старом доме составляем 12/100 и на участок 24/200, т.е. примерно 2 сотки (там стоит их новый дом).

Доля в праве на участок — тоже 12/100. Но говорить, что именно на этих 2-ух сотках стоит дом, нельзя. У соседа в собственности (как и у вас, не часть земельного участка, а доля в праве. Т.е., само право делится на доли, а не ЗУ. Доля в праве — понятие абстрактное, ее нельзя определить физически.

Вопрос, как нам выделиться от их доли чтобы продать отдельно от них не свои доли, а отдельный участок 16 соток вместе со старым домом. Они отказываются от любых операций с о своими долями.

Выделение доли в натуре не решает проблему с земельным участком. Кроме того, сначала вы писали о том, что продажа невозможна якобы потому, что у них «нет доли» земли (хотя это невозможно) и продать они готовы. А теперь — отказываются продавать. Абсолютно разные ситуации и, соответственно, проблемы.

Вы определитесь с ситуацией, пожалуйста. Если она будет постоянно меняться, вы никогда на свои вопросы ответ не получите. Но если сосед отказывается продавать свою долю, это его право и его личное дело, вы на это никак влиять не можете. Сосед же не может заставить вас подарить вашу долю кому-то или продать. Точно также и вы — не можете. Но вам ничто не мешает продать свою долю