Меня и мох родных вызывают на очную ставку

здравствуите меня и моих близких вызывают на очную ставку с тем человеком которыи открывал на нашу Ф.И.О фирмы все разные тогда когда мы открыли эти фирмы мы получили за это по десять тысяч у меня которые были открыты фирмы мы с этим человеком их закрыли но потом меня начали вызывать в полицию и приезжали ко мне домои опера приглошали меня к следыватилю по тои фирме которую на меня открыли без моего участия я о неи даже не че не знал до мамента очередного приезда опера и вызова к следыватилю с меня взяли допрос об этои фирме знаю ли я об неи чего но я перепутал ее с другои фирмои и сказал что я ее открывал а как оказывается нет я к неи не каких дел не имею и не имел ее открыли без моего ведома потом когда меня вызвали к следоватилю с меня взяли на два листка бумаги росписи для сверки я или не я ее открывал должны были вызвать меня для подтверждения подписеи но так и не вызвали теперь меня маму и сестру вызывают на очную ставку с тем человеком подскажите пожалуиста что делать

, Андрей, г. Ангарск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Поскольку вызывают для производства очной ставки, значит, в этом для расследования дела есть необходимость и нужно явиться. Если действительно Вы не открывали никаких фирм, так и надо говорить на очной ставке, не пытаясь как-то помочь виновному лицу. Иначе Вас могут обвинить за дачу заведомо ложного показания по ст. 307 УК РФ. Надо знать, что поскольку возбуждено уголовное дело, оно должно быть расследовано до конца. Не исключено, что Ваши показания имеют существенное значение для дела и поэтому неявка к следователю будет плохо для Вас же.