Могу ли я арендовать гараж для открытия ООО?

Здравствуйте. Я хочу открыть ООО в арендованном у второго лица гараже, который находится у них в собственности. Могу ли я это сделать и что для этого нужно? Спасибо.

, Андрей, г. Пестово
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Это возможно, если договор предусматривает использование арендованного имущества для занятия предпринимательской деятельности.

Само собой адрес регистрации ООО в данном случае — адрес места жительства генерального директора.

Максим Поляков
Юрист

Андрей, добрый вечер! Дело в том, что ООО открывается по месту регистрации юридического лица. Согласно ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью», место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.» Таким образом, если постоянно действующий орган будет находится в гараже то возможно. Кроме того, если гараж имеет юридический адрес и имеются все соответствующие документы на данное строение, государственная регистрация юридического лица по данному адресу вполне возможна.