Как стать опекуном пенсионера после 80 лет?

Добрый день, меня зовут Людмила. Мать моего гражданского мужа (ей 82 года, но она вполне дееспособная) хочет чтобы я над ней оформила опекунство. Мне 40 лет я не работаю. Она также хочет, чтобы мне шел стаж и что-то там доплачивали. У нас с мужем общий сын 14 лет (есть свидетельство об установлении отцовства, но фамилии). Возможно ли это? Куда нужно обращаться и с какими документами? Спасибо.

, Людмила, г. Саратов
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нужно обратиться в пенсионный фонд, и Вам дадут полную информацию.

Людмила
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. А еще не подскажите как попасть в списки присяжных?

Чтобы стать присяжным заседателем, нужно попасть в списки кандидатов в
присяжные заседатели, которые формируются местными органами власти и
утверждаются мэрией. Присяжным заседателем может быть лицо не моложе 25
лет и не старше 65 лет — это первое. Второе — человек должен быть не судим. Третье — он не должен состоять на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере, а также быть недееспособным или ограниченно дееспособным. Отсутствие юридического образования приветствуется сторонами по делу, которые осуществляют отбор присяжных заседателей.

ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ» от 20 августа 2004 года № 113-ФЗ.