Правомерно ли открыть кафе рядом с домом?

Добрый день, живу в частном доме в поселке, недавно в одном из местных домов хозяин открыл кафе, где следовательно вечерами играет громкая музыка, правомерно это? и как с этим бороться?

, Ирина, г. Красноярск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вызываете роспотребнадзор для замера уровня громкости и иных санпин, после чего обращаетесь в суд с требованием закрыть кафе, так как его функционирование нарушает права и обязанности других лиц (Вас к примеру)

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за ответ.

Полиция просто может привлечь к административной ответственности за нарушение общественного порядка, но это не решит вашей проблемы.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Законом Красноярского края от 02.10.2008 N 7-2161 «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность за нарушения тишины в ночное время (с 22.00 до 9.00). Можете обращаться в полицию. Замера уровня шума в этом случае не требуется. В другое время запрета нет.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за ответ.

Полиция мне вообще сказала, что сейчас всем эти занимается чуть ли не администрация
Ирина

Действительно, протоколы сейчас полиция не составляет (такая ситуация, причем, по всей стране), но они обязаны отреагировать на вызов, приехать или прислать участкового, который должен взять у всех объяснения и направить этот материал для составления протокола в местную администрацию.