Что мне нужно делать, чтобы заcедание суда не состоялось?

Здравствуйте. На меня подал иск о задолженности Водоканал нашего города на период с апреля 2015 по январь 2016 года. Повестку в суд я не получала. 17 мая 2016 года я получила заказное письмо с копией определения мирового судьи о том, что рассмотрение моего дела переносится с одного участка на другой из-за моей неподсудности на участке, на который был подан иск. У меня задолженности ни за указанный период, ни за другие не было и нет. Я посетила Водоканал, где мне объяснили, что они считают, что я должна им как владелица квартиры, которую я продала в 2013 году. Одновременно я купила квартиру, в которой сейчас проживаю (это моё единственное жильё и единственная недвижимость, которой я владею). При покупке-продаже квартир в 2013 году я представляла все документа в Водоканал, копию лицевого счёта, копию договора купли-продажи. Сейчас мне пришлось копии этих документов представить снова. Оператор Водоканала сделала выводы о том, что я ничего им не должна. Я попросила отозвать иск, пока не состоялось слушание. Но оператор не поняла сути определения судьи, которое я дала ей (оператору) прочесть. Она рекомендовала обратиться в суд с заявлением об отмене решения суда. Но суд определил только перенос моего дела с одного участка на другой. Пришлось идти к начальнику офиса по работе с физ. лицами. После долгих мною сути определения суда я получила ответ, что иск отзовут, если заседания суда не было. Я связалась с помощником судьи участка, на который было передано дело. Помощник ответила, что Водоканал должен отозвать иск. Иначе состоится заседание и оно будет назначено на 1 июня 2016 года. Информация об этом была продублирована в ответ на моё электронное обращение к мировому судье, где я изложила свои доводы о том, что иск подан непонятно на каких основаниях (мне ни разу не приходили счета с долгом). В Водоканале на словах мне пообещали отозвать иск.

, Валерия, г. Омск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валерия! Судебное заседание состоится в любом случае, если водоканал не отзовет свой иск. Если истец не отзовет иск, то подайте, желательно, письменные возражения на иск, в котором изложите свои доводы о необоснованности исковых требований. Если иск действительно необоснован, то суд откажет в удовлетворении исковых требований. а Вы имеете право взыскать с истца судебные расходы.

Валерия
Клиент, г. Омск

Спасибо за оперативный ответ.

Но водоканал обещал отозвать иск.

И ещё. Та женщина, которая купила у меня квартиру, сказала мне по телефону, что она действительно задолжала за этот период, так как была в отъезде. Она оплатила долг (я забыла написать, что иск был подан на долг 3 тыс. рублей плюс судебные расходы). Эта женщина является старшей по дому, там где она проживает, там где раньше жила я.

Если иск отзовут, то мне никуда не надо будет идти?

Если до назначенного времени дело будет прекращено по причине отказа истца от исковых требований, то можете в суд не ходить. О прекращении делопроизводства выносится определение, которое высылается сторонам. О прекращении дела можно поинтересоваться, позвонив в канцелярию суда до назначенноой даты суд. разбирательства.