Можно ли оспорить действия судебных приставов?

Счета арестовали приставы без предупреждения. На сайте мы выясни, что по приговору суда от 2008 года возбуждено исполнительное производство от 02.2016 года. Человек отбыл наказание в виде лишения свободы 3 года, работал и зарабатывал в колонии деньги. Почему не взыскали тогда и можно ли оспорить действия приставов, есть ли какие-то сроки давности ? Почему за чью-то халатность сейчас должна расплачиваться семья, нужно было брать с него пока он был один, раз он виноват и кому-то должен, а теперь придётся отнимать деньги у двухлетнего ребёнка.

Уточнение от клиента

Доброго времени суток, уважаемые юристы! На эмоциях поздороваться забыла, простите

, Наталья, г. Красноярск
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Раз постановление о возбуждении исполнительного производства вынесено в феврале этого года, значит, исполнительный лист поступил на принудительное исполнение в службу судебных приставов в этот период времени. А кто его предъявил, указано в заявлении, которое заполняют при предъявлении исполнительного документа. Вот и спросить, где был лист ранее. Не исключаю, что лист был в бухгалтерии колонии, и там производилось удержание. Но, как правило, удерживают очень маленькие суммы. Если должник был там трудоустроен, то в первую очередь удерживают с дохода суммы, затраченные на его содержание. Если в настоящий момент должник трудоустроен, значит будут производить удержания с его заработной платы с процентом удержания до 50%. Но, имейте ввиду, что в соответствии со ст. 446 ГПК РФ нельзя обращать взыскание на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Т.е. прожиточный минимум обязаны оставить на него и на иждивенцев. Если на арестованные счета поступает заработная плата, либо детские пособия или еще какие-нибудь выплаты, необходимо приставу принести справку с места перечисления (с работы, соцслужбы), что именно на данный счет перечисляют зарплату (пособие), и пристав снимет арест со счета. Срок давности для предъявления исполнительного листа составляет три года. Но срок прерывается при предъявлении листа к исполнению.